Блог

Минпромторг предлагает упростить работу с онлайн-кассами при работе с маркировкой
20.10.2022

Минпромторг предлагает упростить работу с онлайн-кассами при работе с маркировкой

Изменения в Федеральном законодательстве, разъясняющие правильность использования контрольно-кассовых аппаратов разработали и внесли на рассмотрение в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Речь про документ №54-ФЗ. Предлагается сделать проще сделки по реализации промаркированных товаров. Любой желающий может ознакомиться с проектом на соответствующем официальном портале. На данный момент он проходит процедуру общественных обсуждений.

На данный момент продажа продукции с маркировкой заключается в том, что продавцу необходимо подать сведения о нем в специальный реестр под названием Честный знак. Грядущие изменения относятся к продавцам, которым больше не потребуется формировать никакие официальные запросы о продаже своей промаркированной продукции при ее продаже.

Речь идет про специальный товарный, а не маркировочный код. Именно его необходимо будет вносить в реализацию маркированной продукции. Вычленить его можно из общего идентификационного кода и определить типом фискального документа.

Если изменения в законе будут приняты, то новый порядок будет применяться при определенных торговых отношениях:

  • Промаркированная продукция отличается через автоматизированное устройство для фиксирования сделок. Говорится про такую технику, которая самостоятельно будет выдавать товар покупателю после его оплаты;

  • Если покупается маркированный товар в сегменте общепита, и он находится в потребительской упаковке и имеет идентификационные средства;

  • Если производятся расчеты за продукцию с одним кодом, который вычленяется из единого идентификационного наименования, который определяется типом фискального документа. Применяется тогда, когда товар был закуплен организацией за наличные деньги или с применением электронного платежа.


Возврат к списку