Блог

Как настроить кассу для работы без бумажных чеков
23.03.2022

Как настроить кассу для работы без бумажных чеков

В сегменте расходных материалов наметился дефицит. Представители предпринимательского сообщества нигде не могут найти ролики для контрольно-кассовых машин. Это бумажные рулоны, на которых печатаются чеки. Те запасы, которые остались у поставщиков, распродаются по крайне высоким ценам, а о новых поступлениях не сообщается.

На фоне этого, в Федеральной Налоговой Службе дали оперативный ответ по сложившейся ситуации, и выдали временное разрешение на не выдачу бумажных чеков. Представитель руководящей структуры промышленности и торговли предложил направлять клиентам чеки в электронном формате.

Предложение в устрой форме не является законодательным, однако уже можно перейти на электронный формат документации. Статья расскажет о том, как можно настроить кассу на выдачу электронных фискальных документов.

Способы для выдачи электронного чека

  • Пусть клиент выбирает сам. В данном случае у покупателя необходимо постоянно спрашивать, нужен ли ему электронный документ. Его можно отправить на телефон или электронную почту. Для этого необходимо уточнить номер телефона, а также адрес почты, после чего отправить чек указанным способом. Данный способ удобен для бизнеса с небольшим потоком клиентов;

  • Использование ресурса Мои чеки онлайн. Клиенту приходит электронный документ в автоматическом режиме, если человек является пользователем сервиса по электронному документообороту. Это удобно, ведь клиенты могут сохранять свои чеки в одном месте, а также пользоваться бонусами и стать участником партнерской программы. По статистике, каждый день покупателям выдается порядка 30 миллионов электронных фискальных документов.

Перед тем как выписывать такие необходимо настроить свою кассу определенным образом.

Способы перепрограммирования кассы под новые реалии электронного документооборота

При работе в системе учета товара 1С, существует два способа:

  • Способ, не согласованный с ФНС. Практически все кассовые системы не могут полноценно выполнять работу без кассовой ленты. Аппарат будет выдавать постоянные ошибки. Выход есть, и он заключается в специальной настройке особого драйвера ККТ. С одной стороны, ошибки исключаются, однако желаемого результата не будет, так как клиенту документ в электронном виде отправлен не будет.

На заметку! Вероятно, в скором времени сервис будет полностью отработан и налажен, и чеки будут отправляться клиентам, однако мы не рекомендуем обновлять драйвер ККТ, так как ФНС еще не было официальных данных по возможности отправки электронных документов клиенту.

  • Наиболее правильный способ. Мастера из компании Онлайн-касса.ру проведут перенастройку ККТ, установив функцию формирования чека и его отправки покупателю. Примечательно, что все будет выполняться автоматически. Настройка возможна также и на смарт-устройстве. Если имеется фискальный регистратор или система типа POS, наши сотрудники произведут отладку рабочего места кассира в программе 1С.

При отсутствии рабочего места кассира, первоначально необходимо будет обновить 1С, установив в не модуль Рабочее место кассира. Будет произведена бесшовная интеграция, а также отладка для работы с электронными фискальными документами.


Возврат к списку