Блог

Замена фискальных накопителей и продление ОФД 2018 год

Замена фискальных накопителей и продление ОФД 2018 год

Замена фискальных накопителей и продление ОФД 2018 год

Так как много современной ККТ обеспечено фискальным накопителем, срок работы которых ограничен 13 месяцами (есть еще рассчитанные на 36 месяцев), то в этом году настает плановое время замены его ФН. Это касается оборудования, установленного и зарегистрированного в 2017 году. Также необходимо продление договора с ОФД.

Согласно требованиям, обозначенным в инструкции, алгоритм действий должен включать в себя:

  1. Покупку ФН, отвечающего стандартным требованиям, прошедшего сертификацию, соответствующего применяемой налоговой системе.
  2. Продление договора с ОФД.
  3. Закрытие архива в предыдущем ФН с сохранением чека закрытия.
  4. Установка нового накопителя в ККТ и перерегистрация его в определенном порядке.
  5. Перерегистрация в ОФД и личном кабинете Инспекции Налоговой Службы.

Как обозначено в Ф3 №290, ст.4.2, п.16, по истечении 13 месяцев (для тех устройств, в которых определен этот срок службы) ККТ снимается с учета в одностороннем порядке, без заявления и соблюдения прочих процедур. Аппарат автоматически блокируется, и снять с него информацию уже не получится. Это чревато невозможностью предоставить в месячный срок (что предусмотрено законом) все фискальные данные в контролирующий орган.

Так как о завершении срока своей службы этот аппарат уведомляет оператора заранее, то просто «забыть» о плановой замене не получится. И стоит отнестись со всем вниманием к данному предупреждению, чтобы подготовиться заблаговременно. Иначе вас могут ожидать следующие проблемы:

  • После блокировки ККТ автоматически останавливается вся торговля – пробивать чеки становится невозможно. Если процесс продолжается каким-то другим способом, это карается санкциями.
  • Снятие с учета в Налоговой Службе также происходит автоматически, что влечет за собой невозможность работы на прежней ККТ и в дальнейшем. Ситуацию можно будет исправить только ее перерегистрацией с присвоением нового номера.
  • Отчет после блокировки также становится невозможным, что также чревато санкциями со стороны надзорного органа.

Продление договора с ОФД

Срок этой процедуры вы можете увидеть в своем личном кабинете на сайте оператора. Там же вы можете ознакомиться с текущими тарифами.

Проще всего при выполнении всех этих процедур обратиться за помощью к специалистам. Если ваша ККТ по договору находится на обслуживании в надежном сервисном центре, то вы все сделаете вовремя, без лишних хлопот и избежите потенциальных проблем.

Сотрудники «Компас-Т» помогут с заменой ФН, продлением договора с ОФД и решат все возникшие по ходу эксплуатации оборудования проблемы.

Регистрация ФН в личном кабинете ОФД и ИФНС возможна с применением электронной подписи, с оформлением которой также помогут наши менеджеры. Обращайтесь к нам, мы знаем, как наладить бесперебойную работу вашего оборудования наилучшим образом!


Возврат к списку