Блог

Организации, освобожденные от внедрения новой ККТ до 2019 года

Организации, освобожденные от внедрения новой ККТ до 2019 года

Организации, освобожденные от внедрения новой ККТ до 2019 года

OOOBEZKASSY (1).png

Последние на сегодняшний момент изменения в существующие нормы относительно применения онлайн-касс были внесены законом 192-ФЗ, принесшим очередные новшества. Они отразились, например, в дополнении списка организаций, пользующихся преференциями до следующего года. Поэтому, если вы все еще не перешли на торговлю с помощью онлайн-касс, вам будет полезно ознакомиться с изложенными в данной статье нюансами.

Какие виды деятельности делают действительной отсрочку для ООО

Внедрение онлайн-касс в производственный процесс является средством для того, чтобы усовершенствовать свое предприятие, адаптировав его к требованиям современного бизнеса. Технологии стремительно развиваются, и проигравшим остается тот, кто не использует в своем бизнесе самое современное оборудование.

Новая ККТ позволяет существенно сэкономить время и трудозатраты благодаря оптимизации внутренних процессов и взаимодействия с контролирующими органами. Многие этапы учета теперь происходят в автоматическом режиме, что не может не сказаться на повышении эффективности труда. Однако сам процесс одновременного перехода всех компаний на онлайн-кассы мог стать причиной множества накладок и неувязок, что привело к необходимости его поэтапного осуществления. С этой целью были приняты отсрочки, время которых прекращалось для разных категорий предпринимательства в четко обозначенные даты. На текущий момент уже подавляющее большинство ИП и ООО работают с новым оборудованием. Одновременно остаются еще организации, освобожденные от этого. Крайние даты для уже перешедших были выставлены в 2017-2018-х годах. Начиная со второй половины 2019 года работать с онлайн-оборудованием начнут предприятия, оказывающие услуги населению, а также те, кто торгует посредством вендинга без наемного персонала.

Регистрация в ФНС
Подключение к ОФД
Тех. сопровождение онлайн-касс

ЕНВД

Предприятия, работающие на этом налоге, могут пользоваться отсрочкой, если их сфера деятельности принадлежит к следующим областям:

  • услуги из бытовой сферы (существует специальный перечень таких услуг, завизированный Росстандартом в 2014 году);
  • ТО, мойка, ремонт автомобильной техники;
  • сдача в аренду помещений и территорий пот торговлю и услуг общепита при условии, что на этих объектах нет зала для обслуживания посетителей;
  • размещение и предоставление проживания 9в виде услуг) при условии, что площадь используемых с этой целью помещений не превышает 500 м2;
  • предоставление в пользование земель для торговых и общепитовских предприятий;
  • сдача в аренду площадей для стоянок;
  • ветеринария;
  • размещение наружной рекламы (в том числе на авто);
  • перевозка людей и грузов (условие – не более 20 машин, задействованных в оказании услуг).

Предприятия, оказывающие услуги в сфере розничной торговли и общепита без наемных сотрудников, также работают до 2019 года без обязательного внедрения онлайн-оборудования. Если нет трудового договора, но есть прочие (гражданско-правовые и др.) соглашения, то есть право не применять новую ККТ.

ЕСХН, ОСН и УСН

Существуют исключения, за вычетом которых все остальные предприятия, работающие по вышеуказанным режимам налогообложения, имеют право не внедрять онлайн-кассу в свою работу до июля следующего года. Это оговорено в законе 290-ФЗ, ст. 7., п.8. Если предприятие работает с наемными сотрудниками на основании трудового договора, то для них этот срок наступил уже в текущем году.

Имеют перманентное право не внедрять новое оборудование ООО, список которых приведен в 54-ФЗ, ст.2.

Вендинг

Освобождены от обязанности работать с онлайн-кассами в принципе те предприятия, которые работают с механическими автоматами, не питающимися от электричества и берущими в качестве оплаты металлические монеты. Существует, однако, условие – монеты должны быть отечественными. Вендинговые предприятия, не имеющие наемных работников, имеют право на отсрочку до лета 2019 года. Остальные ИП и ООО должны были перейти на новый режим работы с этого года.

Какие документы должны выдавать ООО, пользующиеся отсрочкой

Чек либо аналогичный ему документ на предприятиях, работающих на едином налоге, до времени перехода на онлайн-кассу выдается только по требованию покупателя. Он служит подтверждением оплаты им своего приобретения.

Если организация работает на других системах налогообложения, то квитанции (или их аналоги) должны выдаваться в любом случае.

Эти документы должны соответствовать следующим требованиям:

  • в документе должна указываться вся сумма, полученная от покупателя;
  • БСО заказываются в типографии;
  • квитанции и чеки могут заказываться так же либо распечатываться на собственной оргтехнике;
  • реквизиты, помещаемые на БСО и фискальной документации, должны соответствовать требованиям, изложенным в 54-ФЗ, ст. 4, п.7.

Для бизнесменов, работающих с вендинговыми аппаратами, нет строгого обязательства выдавать фискальную документацию клиентам на бумажном носителе, но при этом на самом корпусе прибора должен находиться хорошо видный и читаемый заводской номер.

В феврале 2020 года в силу вступит обязательство иметь вендиновые устройства, оснащенные дисплеем, отражающим QR-код. С помощью него могут быть получены все необходимые данные о генерируемом фискальном документе.

Отсрочка не действует для организаций, реализующих технически сложные товары, подакцизную или подлежащую спецмаркировке продукцию.

Оставьте заявку на регистрацию онлайн-кассы в ФНС прямо сейчас!
Получите консультацию в течение 5 минут.


Возврат к списку