Блог

Наименование товара в чеке онлайн-кассы

Наименование товара в чеке онлайн-кассы

Наименование товара в чеке онлайн-кассы

Согласно действующему законодательству, не указывать эти данные в чеке могут только индивидуальные предприниматели, работающие в спецрежиме. Эта преференция действует для них до 20121 года. Подробней о том, в каких случаях название товара должно входить в обязательные реквизиты, указываемые в чеке, мы рассмотрим в данном обзоре.

54-ФЗ и чековая номенклатура

Требования к реквизитам, содержащимся в фискальном документе, сменились вместе с обновлением закона, регламентирующего применение ККТ. Теперь кассовые аппараты должны передавать всю информацию о проведенной операции в режиме онлайн в ОФД.

Если раньше обязательные реквизиты вмещались в 7 пунктов, то сегодня их перечисление занимает 25 позиций. Наименование услуги или товара – лишь одна из них. Сегодня компания-реализатор обязана включать не общую стоимость, а перечисление каждого отдельного товара с обозначением его цены.

Для кого это требование не обязательно

ИП, работающие на ЕСХН, УСН, ПСН, ЕНВД. Для них данное условие не обязательно до 01.07.2021 года. Индивидуальные же предприниматели, проводящие операции с подакцизной продукцией, должны указывать эти данные с того момента, как внедряют в процесс торговли онлайн-кассу.

Индивидуальные предприниматели и организации при предоплате. Поскольку при частичной оплате, проведенной авансом, конечный объем услуг их стоимость могут быть неизвестными (например, в случае с ремонтными работами), то они и не указываются в чеке. Аванс также может быть выдан в случае, если покупатель еще не определился с окончательным количеством закупаемого товара.

В чеке можно просто указать сумму, внесенную в качестве аванса. Ни количество, ни наименование услуги/товара указывать не нужно. Чек, выдаваемый кассой, таким образом, должен содержать номер заказа и обобщенное имя платежа.

Название товара также не указывается в чеке коррекции. Зато в чеке на возврат этот реквизит необходим.

Как правильно писать название

Конкретной регламентации этого вопроса в действующем законодательстве нет. Обязательным является выполнение одного условия – один товар должен иметь стопроцентные отличия от остальных, перечисленных в чеке. И это должно быть понятно покупателю.

Проще и надежней всего заполнять реквизиты согласно наименованиям, данным товару производителем. Существует общероссийский классификатор продукции под номером 034-2014, который рекомендован для определения названий Минфином. Эта рекомендация озвучена в письме от 04 августа 2017 года.

Возникающие трудности

Поскольку названия не должны быть одинаковыми и повторяться, то иногда приходится прибавлять к тем, которые присутствуют в классификаторе, дополнительные данные. Например, здесь вы найдете название «Крупа овсяная». Если в продаже присутствует несколько видов такой крупы, то уточняется сорт, производитель и т.д. – все то, что может послужить отличием для покупателя.

Есть и другие ситуации. Например, сегодняшний рынок игрушек постоянно пополняется какими-то модными новинками. И наименований их (вполне естественно) нет в классификаторе. «Игры и игрушки» - это общая категория. В таком случае название берется из учетных или первичных документов.

Есть и другие источники:

  • бухгалтерский справочник;
  • техрегламент ТС под названием «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Планируется создать единый справочник, над этим работает Налоговая служба. Это значительно упростит процесс и устранит возможные расхождения. Каждому товару в нем будет присвоен собственный код. А в ожидании его приходится оперировать с тем, что есть.

Формат передачи в ФНС

Тут все просто – сохраняется тот вид, который отображен в системе кассира.

Частые вопросы

При оптовой торговле – можно ли указывать в чеке наименование «Продукты питания», относящееся к общей категории?

Нет, так делать нельзя. В любом случае должны присутствовать такие данные, как количество, наименование товаров и цена за единицу. Также обязательно указывается конечная стоимость после всех акций, наценок, скидок – это все касается каждого отдельно взятого товара. Контроль же всех движений при варианте указания лишь категории становится невозможным.

Есть, правда и исключение, описанное выше – в случае с предоплатой.

Можно ли обойтись без указаний товаров при продаже алкоголя и работе с ЕНВД?

Ответ тоже отрицательный. Любые акцизные товары должны быть наименованы в чеке.


Возврат к списку