Блог

Как ИП работать без кассы

Как ИП работать без кассы

Как ИП работать без кассы

Постепенный переход на современное кассовое оборудование коснется большинства ИП. Это новшество не только позволит соответствовать требованиям действующего законодательства, но и автоматизировать производственный процесс, заодно оптимизируя ведение бизнеса. С помощью этой техники отчеты в надзорные органы уходят в автоматическом режиме, записываясь на фискальный накопитель, и оттуда уже направляясь в ОФД. И уже оператор пересылает информацию в НС. Законодательство при этом формирует и некоторые исключения, оставляя небольшое количество направлений без необходимости включать в свою работу новую ККТ.

Гораздо больше категорий воспользовались лишь временной отсрочкой для того, чтобы как можно безболезненней перейти на новую форму работы. Есть также вынужденные преференции из-за невозможности внедрения ККТ – этому препятствует отсутствие интернета ввиду значительной отдаленности местности от более-менее крупных населенных пунктов. Иногда использование такого оборудования делает бизнес очень неудобным и усложняет его ведение. Так, преференции касаются переноса багажа, ведения торговой деятельности в сельской местности и т.п.

Какие направления бизнеса попадают в категорию исключений

Если раньше ИП не пользовались современным ККТ и не связаны с торговлей подакцизными товарами, то они могут не оснащать свой бизнес им и дальше. К ним относятся следующие категории реализаторов:

  • церковной продукции;
  • художественных произведений;
  • товаров, продаваемых в транспорте (поезда, электрички и пр);
  • мороженого (в случае уличной торговли);
  • фармакологических препаратов в сельских аптечных заведениях;
  • билетов, проездных абонементов в общественном транспорте;
  • безалкогольных напитков на разлив;
  • сельскохозяйственной продукции;
  • печатных изданий;
  • народных промыслов.

Также сюда входят предприятия, занятые в сфере услуг:

  • распилом древесных материалов без первичной обработки (на дрова и т.п.);
  • уходом за лицами, которые не в состоянии обслужить себя самостоятельно;
  • переносом багажа;
  • земельными работами: вспашкой и т.д.);
  • производством и ремонтом предметов из металла (часы, ключи и пр);
  • ремонтом обуви;
  • приемом вторсырья;
  • работой библиотек;
  • сдачей недвижимости, находящейся в собственном владении.

Направление деятельности здесь имеет приоритет перед такими факторами, как наличие наемного персонала, схем налогообложения и т.д.

Существуют и другие исключения, отмеченные в Изменениях, помещенных в законопроект № 344028-7. Если у вас есть вопросы по поводу того, подходит ли ваш бизнес под вышеописанные преференции, то можно пройти тестирование на сайте Налоговой Службы.

Предприниматели каких регионов попадают под исключения

Как уже было сказано выше, географическое положение предприятия также может стать причиной для получения послаблений. Как правило, это касается отдаленной местности и отсутствия интернета (даже возможности его проведения). Недоступность сетей связи является причиной для того, чтобы либо не пользоваться ККТ как таковой, либо использовать ее без передачи данных в режиме онлайн. Более подробно условия, при которых возможна работа в таком режиме, освещены в следующем списке:

  1. Маленькие населенные пункты, села и т.д., находящиеся в труднодоступной местности и отдалении от более крупных городов с развитой инфраструктурой. Список таких пунктов составляется на региональном уровне. Соответствующие органы, относящиеся в областным и прочим ветвям власти, издают акты, в которых указываются поименно все эти точки.
  2. Привязанность предприятия к такому пункту дает право не использовать в своей работе данное ККТ. Отчетность при этом все равно ведется, и ИП выдает клиенту заменяющий кассовый чек документ.

    Кассовый аппарат необходим в том случае, если деятельность связана с реализацией подакцизных товаров или имеется устройство для вендинговой торговли.

  3. Пункты, в которых численность населения не превышает 10 тыс. человек и нет интернета. Кассовый аппарат в таком случае используется без подключения к сети связи, данные с чеков не отправляются в ОФД и ФНС в режиме онлайн.

Направления бизнеса, при которых разрешена отсрочка

На сегодняшний день их осталось совсем немного, так так время проходит, один за другим наступают сроки, при которых исчерпывается срок отсрочки и приходит необходимость внедрять ККТ. Отсрочка в данном случае зависит от системы налогообложения. Так, она была реализована ИП, работающими на вмененном налоге или обладатели патента.

До 2019 года могут повременить с внедрением нового кассового оборудования следующие категории:

работающие на упрощенке и общей системе налогообложения при условии, что их бизнес касается сферу услуг и исполнения работ;

обладатели патента или сидящие на «вмененке», оказывающие услуги и не имеющие нанятого персонала – магазины при этом могут торговать также подакцизной продукцией.

Работа по прежним условиям может вестись до 1 июля 2019 года с обязательной выдачей покупателю документа, являющегося аналогом кассового чека.


Возврат к списку