Блог

ФГИС "Меркурий"

ФГИС "Меркурий"

Электронная сертификация в фермерском хозяйстве – безопасность прежде всего

Электронная ветеринарная сертификация, которая стала обязательным требованием для всей деятельности, связанной с продукцией животного происхождения, позволяет отслеживать ее на любой стадии (выращивания, переработки и дальнейшего производства). В случае, если будут найдены какие-то несоответствия с отчетностью, такие продукты могут быть отозваны.

Перед внедрением системы была проведена тщательная подготовка. В течение двух лет апробировались различные ситуации, проводилась организационная работа, создавалась информационно-техническая база. Во всех регионах страны оформляется огромное количество сертификатов. Это касается молочной, рыбной, мясной продукции. При этом пока отмечены лишь незначительные отклонения и неполадки – серьезных проблем при работе по новым правилам не случилось.

На время переходного периода готовится мораторий на применение санкций в отношении предприятий, подающих некорректные данные. Он рассчитывается сроком на год. Это обеспечит нормальную подготовку организаций и позволит им наиболее комфортно адаптироваться к новым требованиям. Таким образом, ошибки при работе с ФГИС «Меркурий» в течение однолетнего периода не повлекут за собой штрафных санкций.

В Минсельхозе также исключили некоторые наименования продукции, все операции с которыми должны сопровождаться ветеринарной документацией:

  • композитные продукты, имеющие в составе меньше половины продукции животного происхождения с обязательным условием – она должна пройти термическую обработку;
  • реализуемая в специальной упаковке молочная продукция, произведенная промышленным способом и прошедшая термическую обработку – она должна изготавливаться промышленным способом из стерилизованного (пастеризованного) продукта.

Все эти меры позволят наиболее безболезненно перейти на новые условия работы и создать все условия для того, чтобы потребитель пользовался безопасными товарами, прошедшими надежную проверку.


Возврат к списку